3ER GRADO Matemáticas.

 

Semana del 24 de Agosto

Diferentes problemas con sumas y restas



1. Martín tenía ahorrados $140. La abuela le regaló un billete de $10  y el tío le dio un billete de $200.

¿Cuánta plata tiene ahora Martín?

 

 

2. ESTA ES LA LISTA DE PRECIOS DE LA VERDULERIA




VERDURAS PRECIO POR 1 KILO

Cebolla $40

Papa $30

Zapallitos $60

Calabaza $30

Ajo $10

 

a. Si Julia quiere comprar 2 kiloS de cebolla y 1 kilo de zapallitos, ¿cuánto

dinero va a gastar?

b. Carlos gasta $40 llevando ajo y calabaza. Si, además, compra 1 kilo de

cebolla, ¿cuánto va a pagar?

 

c. Andrés llevó $200 y compró 1 kilo de cebolla, 1 kilo de zapallitos y una

calabaza, ¿cuánto dinero le dará de vuelto el verdulero?

  

¿Cuánto dinero tiene en total? Hacé una cruz en el número de la opción que

creas correcta:

147    274    247    271    174




4. Mario salió con $200 de su casa. Gastó $147 en la verdulería y quiere comprar una

promoción de alfajores que sale $60.

a. ¿Le alcanza el dinero que lleva?

 

b. ¿Cuánto más necesitará para que poder llevar los alfajores?

Pista. ¿Te sirve pensar que 160 +40 es 200?



Nos vemos chicos!!!!! No se olviden de entrar a Edmodo para ensayar comunicarnos por esa plataforma. Besitos!!!! Los espero!!!!

 





No hay comentarios:

Publicar un comentario